В Петербурге ранили ножом участника пикета в защиту крымских татар. Как сообщили сегодня, 19 мая, корреспонденту ИА REGNUM в коалиции "Демократический Петербург", это произошло 18 мая у Гостиного Двора около 16.00 мск во время проведения одиночных пикетов, посвященных 70-летию сталинской депортации. Ножевое ранение получил Мирослав Романов, активист движения "Солидарность". В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что "нападавший задержан, решается вопрос о привлечении его к ответственности". Ранение активиста легкое, угрозы жизни нет. На место происшествия приезжала "скорая", Романов от госпитализации отказался, проходит медицинское освидетельствование в травмпункте.

Нападавшим оказался Руслан Псеуш, житель Гатчинского района Ленинградской области. Как сообщает "Демократический Петербург", в отделе полиции нападавший сказал, что "Крым наш" и "не нужно стоять с такими плакатами", и утверждал, что он имеет право требовать убрать лозунги. До нападения с ножом он угрожал двум другим пикетчикам - требовал, чтобы они убрали свои плакаты, иначе он "придет с пацанами".

На плакате у пострадавшего активиста было написано: "Требуем признать сталинскую депортацию народов преступлением, а организаторов и участников ее - военными преступниками".

Серию одиночных пикетов, посвященных 70-летней годовщине депортации крымских татар Сталиным, которая отмечается 18 мая, проводили активисты движения "Солидарность", входящего в коалицию "Демократический Петербург". Среди других плакатов были такие: "Верните родину Мустафе Джемилеву, признанному лидеру крымско-татарского народа", "Депортация народов - преступление, которому нет срока давности".