Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю выявили факт уклонения от уплаты налога на прибыль за 2011 год предприятием по производству газоперекачивающих агрегатов. Об этом 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

В отношении руководителей организации было возбуждено уголовное дело. Полицейские установили, что они представили в налоговую инспекцию декларацию с недостоверными сведениями о доходах предприятия за 2011 год. В документе были отражены суммы несуществующих расходов по фиктивным договорам с различными компаниями. Тем самым был занижен размер прибыли. В результате противоправных действий организация не заплатила в казну государства более 330 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела руководство предприятия компенсировало материальный ущерб в полном объеме. Кроме того, организацией был уплачен штраф за совершенное противоправное деяние и сумма пени, в общей сложности около 65 миллионов рублей.

Всего в результате проделанной правоохранителями следственно-оперативной работы по данному уголовному делу в бюджет Российской Федерации было возвращено порядка 400 миллионов рублей.