Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел выездное совещание по проекту строительства Музея науки и техники и развития территорий бывших военных городков Минобороны в Томске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе областной администрации.

Музея науки и техники будет построен в рамках концепции одного из приоритетных проектов-"маяков" региона - "Томские набережные". Его проект заканчивают разрабатывать специалисты.

"Музей должен быть не только интересным для людей разных возрастов и профессий, но и доступным, - подчеркнул Сергей Жвачкин. - При выборе участка под строительство необходимо учитывать дорожную инфраструктуру и перспективы застройки территории".

Также глава региона познакомился с состоянием бывших военных городков Министерства обороны - Томского высшего военного командного училища связи на улице Никитина и Томскоговоенно-медицинского института на улице Киевской.

Мэр Томска Иван Кляйн доложил Сергею Жвачкину, что около месяца назад эти объекты были взяты под круглосуточную охрану, после чего прекратились факты проникновения на территории посторонних, порчи и кражи имущества, пожары.

К разработке концепции развития бывших военных городков губернатор поручил привлечь специалистов, в том числе сотрудников и студентов Томского государственного архитектурно-строительного университета.

"Мы узнали мнение общественности: люди против возведения на Киевской и Никитина торговых или развлекательных центров, - отметил Сергей Жвачкин. - Значит, мы построим здесь культурные центры, новые образовательные учреждения, разобьем скверы. Бывшие военные городки - дорогой подарок министерства обороны, и распорядиться им власть должна с умом".