Турецкая полиция применила 18 мая слезоточивый газ, водометы и резиновые пули для разгона акции протеста на центральном стамбульском проспекте Истикляль, передает Hürriyet Daily News. Акция была организована "Платформой солидарности Таксим" в связи с крупнейшей аварией на шахте в городе Сома на западе Турции. В ходе разгона демонстрантов были задержаны около 34 человек. Силы безопасности вновь применили чрезвычайные меры, развернув несколько подразделений полицейского спецназа и водометы вдоль улицы, в дополнение к десяткам сотрудникам полиции в штатском, отмечает издание.

Между тем днем ранее турецкая полиция приняла жесткие меры безопасности в шахтерском городе Сома, где 13 мая произошла крупнейшая авария на шахте. Вокруг города развернуты три контрольно-пропускных пункта сил безопаснсоти, а его улицы патрулировали сотни спецназовцев, сообщает Reuters. Местный губернатор также запретил акции протеста после серии столкновений между полицией и демонстрантами.

Количество погибших в результате аварии, произошедшей 13 мая на шахте в Сома, по официальным данным, составило 301 человек.