Сегодня в столице Латвии проходит XXIV международный Рижский марафон Nordea. Марафонский и полумарафонский забеги стартовали в 8.30 утра на набережной 11 Ноября рядом с Президентским дворцом, сообщает портал Delfi.

Марафон сначался на набережной Даугавы. На дистанциях в 42 километра и 21 километр старт состоялся - в 8.30, на 10-километровой дистанции - в 12.30, на 5-километровой дистанции - в 13.30. Участников забега призывали не брать с собой ненужных вещей и прийти вовремя, чтобы без стресса занять место в своем стартовом коридоре. Контрольное время для марафона составляет 6 часов, для полумарафона - 3 часа.

В этом году трасса для забега проложена по центру Риги и состоит из двух кругов. Финиш всех дистанций - набережная 11 Ноября между Вантовым и Каменным мостами.

Отметим, что Рижский марафон, в котором принимают массовое участие все желающие (в 2013 году он собрал 22 020 участников из 65 стран мира), имеет долгую историю. Первое мероприятие такого рода было организовано столичным самоуправлением в 1991 году. С 2007 года трасса, по которой проходит забег, сертифицирована по стандартам Международной Mарафонской Aссоциации (AIMS). На этот раз мероприятие проходит в рамках программы Европейской культурной столицы - как известно, данный титул Рига получила в текущем году.