Жители Кашатагского района (Лачин) Нагорного Карабаха 17 мая перекрыли дорогу сопредседателям Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, встретив их акцией протеста.

Сопредседатели Минской группы Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) вышли из автомобиля и поговорили с протестующими. С ними были также будущий французский сопредседатель МГ ОБСЕ Пьер Андио и министр иностранных дел Карабаха Карен Мирзоян.

В ходе акции протестующие выразили возмущение по поводу недавнего совместного заявления сопредседателей МГ ОБСЕ. Они были возмущены также заявлением американского сопредседателя Джеймса Уорлика, в котором были отмечены шесть основных "согласованных пунктов" урегулирования.

"Мое заявление в целом совпадает с принятым по случаю 20-летия перемирия заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ", - сказал протестующим Уорлик. Жителям Карабаха, в частности, не понравилось положение в заявлении американского сопредседателя о "возвращении территорий" вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану, на что посредник, не вдаваясь в подробности, ответил: "Переговоры продолжаются".

Затем посредники отправились в администрацию Кашатагского района, где за закрытыми дверями провели встречу с ее руководителем Суреном Хачатряном. Встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с президентом непризнанного Нагорного Карабаха Бако Саакяном состоится 18 мая.

Отметим, что ранее сопредседатели посетили Армению и обсудили карабахское урегулирование с ее руководством. Планируется также посещение Баку.