Сегодня,17 мая, на территории Казбегского района Грузии в 1,5 км от селения Верхний Ларс РСО-Алания (15 км от Эзминской ГЭС) сошел мощный поток, состоящий из камней, песка и льда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Северо-Осетинском филиале ОАО "РусГидро", поток перекрыл русло р.Терек и Военно-Грузинскую дорогу, образовав завал площадью 13-14 га и высотой до 40 м. В образовавшемся запрудном озере скопилось около 400 тысяч кубометров воды, которая постепенно фильтруется сквозь плотину, уровень воды в озере падает.

На реке Терек расположены Эзминская и Дзауджикауская ГЭС, входящие в состав ОАО "РусГидро". Обе гидроэлектростанции - деривационного типа, водохранилищ не имеют. Их плотины небольшой высоты обеспечивают забор воды в деривационные каналы. Для безопасного пропуска паводковых вод имеются водосбросы максимальной пропускной способностью 500 м3/c, что позволяет пропустить паводки. На 15:00 по местному времени пропуск воды через сооружения ГЭС составляет 50 м3/c. Ситуация полностью контролируется специалистами ГЭС.

"На станциях оперативно приняты необходимые меры для пропуска возможного паводка и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Обе гидроэлектростанции остановлены, затворы водосбросов полностью открыты, персонал станций переведен на круглосуточный режим работы. Угрозы разрушения гидротехнических сооружений нет.

По информации ГУ МЧС России по Северной Осетии, в настоящее время ситуация на реке Терек не вызывает тревогу. Нет угрозы прорыва и подтопления населенных пунктов Затеречного района города Владикавказа. На место происшествия выдвинулись оперативные группы республиканского чрезвычайного ведомства.