В Санкт-Петербурге на Марсовом поле без происшествий состоялся сегодня, 17 мая, санкционированный митинг в поддержку Юго-Востока Украины, организованный общественным движением "Антимайдан Санкт-Петербург, Гуманитарные войска", созданным "для организации помощи сопротивлению на Юго-Востоке Украины". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, митинг собрал около ста участников, которые пришли с флагами Донецкой Народной республики, флагами России и СССР, а также с флагом ВДВ. На некоторых флагах были траурные ленты.

На митинге были лозунги "Одесская Хатынь - не забудем", "Правый сектор - вон с Руси!", "Донбасс, держись, Питер с вами!" и т. д. Митинг начался с минуты молчания - почтили память жертв нацистского террора в Одессе. Участники митинга призвали петербуржцев "вступать в гуманитарные войска, чтобы помочь Юго-Востоку Украины", потребовали от руководства России "незамедлительного открытия федерального коридора для оказания гуманитарной помощи страдающему населению".

Президенту России Владимиру Путину участники митинга предложили "рассмотреть вопрос о возможности использования миротворческого контингента для защиты граждан, отстаивающих свои интересы на Юго-Востоке Украины". Участники призвали власти России "не допустить Майдана в России, запретить неонацистские и ЛГБТ-шествия". "Мы - не "колорады", Слава России!", - скандировали митингующие.