Уверенность в, казалось бы, очевидной победе Дмитрия Самойлова в конкурсе на замещение должности сити-менеджера Перми в связи с недавно открывшимися обстоятельствами заметно пошатнулась. Если раньше никто не сомневался в том, что прогубернаторский чиновник, ныне исполняющий обязанности главы администрации Перми, одержит победу, не прилагая особых усилий, то в условиях обострившейся конкуренции его шансы равны примерно 80%, заявил 17 мая пермский политик Константин Окунев.

"Помимо того, что у него теперь есть сразу девять соперников и ему придется наравне со всеми пройти процедуру народного голосования, существует еще несколько факторов, которые могут помешать ему занять желанное кресло и, в первую очередь, шаткое положение самого губернатора Виктора Басаргина, который, по сути, избрал Самойлова в качестве протеже. Уже всем понятно, что Басаргин в своей нынешней роли долго "не протянет", - считает политик.

По его мнению, из всех остальных кандидатов наилучшей политической подготовкой обладают Андрей Агишев и Александр Бесфамильный, правда, последнему СМИ уже неоднократно приписывали участие в коррупционных схемах, и это может сослужить дурную службу. Еще одним реальным претендентом на должность сити-менеджера Перми, по мнению члена краевого Молодежного парламента Александра Григоренко, можно считать первого вице-спикера Законодательного собрания Игоря Папкова, хотя бы потому, что из всех кандидатов он единственный, кто в прошлом избирался мэром - не Перми, конечно, а Березников.

"Нужно понимать еще и то, что многие участвуют в выборах вовсе не для того, чтобы в итоге избраться, а для того, чтобы надавить на администрацию и получить благодаря этому политические дивиденды. В случае с Дмитрием Самойловым, который еще даже не представил свою программу, эта тактика действует", - считает эксперт.

Напомним, что в Перми запущен политический эксперимент, целью которого станет организация "народного голосования" по выборам сити-менеджера. На данный момент на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации заявились 10 претендентов, некоторые из которых письменно или устно уже ознакомили будущих избирателей со своими идеями. При этом "народные выборы" не будут носить официального характера, решающее слово скажут конкурсная комиссия и депутаты гордумы.