Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 13 мая провёл переговоры с послом Австралийского Союза в России и Белоруссии по совместительству Полом Майлером, сообщает пресс-служба МИД РБ.

"В рамках встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, в частности в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сфере, пришли к общему пониманию необходимости активизации всего спектра белорусско-австралийских отношений", - сказано в кратком официальном сообщении, передает корреспондент ИА REGNUM.

В тот же день Макей встретился с послом Греции в России и Белоруссии по совместительству Данаи-Магдалини Куманаку. " В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов белорусско-греческого сотрудничества. Значительное внимание было уделено проблематике торгово-экономического взаимодействия, а также отношениям Республики Беларусь с Европейским союзом. Достигнута договоренность о проведении в ближайшем будущем ряда двусторонних мероприятий, включая первое заседание совместной межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - проинформировало МИД РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, отношения между Белоруссией и Австралией характеризуются низким уровнем товарооборота и неразвитым взаимодействием в других сферах. Австралия поддерживает режим санкций, которые Евросоюз и США применяют к официальному Минску. Поддерживает режим санкций и Греция, являющаяся членом ЕС. Александр Лукашенко поставил перед МИД РБ цель добиться отмены санкций, однако ведомство Владимира Макея, отмечают эксперты, не может продемонстрировать значительного прогресса на данном направлении.