На сегодняшнем заседании постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов депутаты рассматривали вопрос об обращении председателя красноярского краевого Совета ветеранов Валерия Щербо к председателю Законодательного Собрания Александру Уссу.

В обращении шла речь о том, что Совет администрации края и краевой Совет ветеранов разработали целевую программу "О мероприятиях в связи с празднованием 60-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне" на 2004-2005 годы. И для этой программы были заложено и согласовано со всеми ведомствами финансирование в объеме 198,9 млн. рублей. Эти деньги планировалось потратить на улучшение социально-экономического положения ветеранов войны и тружеников тыла. Например, на улучшение медицинского обслуживания, покупку лекарств для ветеранов, а также для приобретения и ремонта сложной бытовой техники. Помимо этого деньги должны были идти отдельной строкой на приобретение устаревшего и пришедшего в негодность медицинского оборудования краевой больницы № 2, так как ветераны войны и труженики тыла, в основном, пользуются услугами этой больницы.

Валерий Щербо подчеркнул, что в проекте закона края "О краевом бюджете на 2004 год" на разработку данной программы предусмотрено только 10,4 миллионов, то есть в 19 раз меньше проектного объема. "Хотелось бы отметить, что нашем крае ветеранов уже осталось очень мало: из 27 тысяч участников войны, которые были 5 лет назад, теперь осталось только 16 тысяч. Самому молодому ветерану - 76 лет. На этих людях нельзя экономить", - отметил Щербо.

После бурного совещания депутаты пришли к решению, что необходимо предложить администрации края профинансировать через краевой бюджет данную программу и сделать это нужно до рассмотрения бюджета на заседании Законодательного Собрания.