Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ (Росимущество) передало 100% акций ОАО "Псковавиа" в собственность Псковской области. Как сообщили сегодня, 16 мая, ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, на основании передаточного распоряжения акции были зачислены на лицевой счет государственного комитета по имущественным отношениям Псковской области.

Председатель госкомитета Людмила Гребнева уточнила, что после получения выписки с лицевого счета акции будут учтены в реестре имущества, находящегося в собственности Псковской области.

"С передачей акций у региона появится возможность для привлечения инвестиций в модернизацию аэропортового комплекса, это позволит предпринимать дальнейшие шаги по развитию предприятия, а также авиационных услуг в Псковской области и на территории Северо-Западного федерального округа", - отметил председатель Госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков.

Напомним, ОАО "Псковавиа" - авиакомпания, осуществляющая регулярные и чартерные международные авиаперевозки. В настоящее время псковское автотранспортное предприятие осуществляет более 15 пассажирских рейсов самолетами АН-24. С прошлого года в рамках федеральной программы субсидирования регионального авиасообщения "Псковавиа" осуществляет полеты из Пскова в Санкт-Петербург, а из Санкт-Петербурга в Вологду, Апатиты и Брянск. Также псковская авиакомпания совершает воздушные перевозки в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми. В этом году "Псковавиа" запустил два новых воздушных маршрута в Курск и Петрозаводск.