Обзор СМИ Тамбовской области с 12 по 16 мая 2014 г.

В Тамбове вручили первые паспорта крымчанам. Собравшиеся не скрывали эмоций, а виновники торжества верили и не верили своему счастью, рассказывает "Российская газета-Центр". Издание напоминает, что те, кто постоянно проживает в Республике Крым и был зарегистрирован там на 18 марта нынешнего года, могут без всяких проблем получить российские паспорта. Правда, после ряда проверок, установленных действующим законодательством, с целью выяснения того, действительно ли претендент на паспорт гражданина России имеет крымскую регистрацию. А процесс этот непростой, и с момента подачи заявления на него отведено до двух месяцев.

Территориальные структурные подразделения УФМС России по Тамбовской области приступили к приему заявлений о выдаче российских паспортов от граждан Украины с 22 марта, и таких заявлений поступило уже четыре десятка.

И вот первые пять паспортов оформлены и вручены. В городе на Цне их счастливые обладатели оказались разными путями. Кто-то приехал в гости к родственникам, кто-то на заработки, чтобы помочь семьям. Символично, что среди них оказались люди самых разных поколений. Но что интересно, все пятеро признались, что намерены все же вернуться в Крым, который теперь стал родным вдвойне, отмечается в публикации.

Чемпион мира Александр Емельяненко, подозреваемый в изнасиловании, попал в ДТП в Тамбове, пишет "Тамбовский меридиан". Известного борца после аварии передали столичным полицейским. В Госавтоинспекции региона журналисту издания рассказали, что в то утро Александр Емельяненко, съезжая с моста в районе кафе "Лагуна", где крутой поворот, не справился с управлением и правым боком снес световую опору. Столб упал прямо на машину. Издание пишет, что борец скрываться не пытался, от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения он отказался.

"После того, как борца доставили в тамбовское ГУВД, сразу было сообщено в московские правоохранительные органы, которые и объявили его в федеральный розыск, - цитирует издания руководителя отдела информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области Алексея Жданова. - Уже вечером 9 мая за ним приехали московские полицейские, которые доставили его в столичное ГУВД".

Теперь следствию предстоит выяснить, где все это время скрывался боец. Возможно, даже в Тамбове, так как здесь у него невеста. Как рассказал источник в правоохранительных органах, с 21-летней тамбовчанкой по имени Полина Емельяненко живет уже полтора года, не исключает газета.

В Тамбовской области с 1 июля введут плату за воду на общедомовые нужды, в то время как только 47% домов оборудованы общедомовыми счетчиками. Сроки введения платы общедомовых нужд на воду откладывались несколько раз, но теперь лишних трат на коммуналку тамбовчанам не избежать, констатирует "Житье-бытье". Последняя отсрочка оплаты общедомовых трат горячей и холодной воды прекращает свое действие 30 июня.

"В регионе сделано все, чтобы жители успели подготовиться к введению нормативов на общедомовые нужды. Времени было достаточно, сейчас на соблюдении требований законодательства настаивает прокуратура", - говорит начальник управления по тарифам Тамбовской области Светлана Варкова.

Многоквартирные дома региона должны были обзавестись счетчиками до лета 2013 года. Ресурсопоставщикам позволено было проводить такие работы без согласования с жильцами, счетчик можно устанавливать в рассрочку, а деньги начислять в квитанции. Но как пояснили "Житью" в жилищном комитете администрации Тамбова, даже в областном центре более чем в половине многоквартирных домов приборов учета нет, а значит, с введением нормативов люди начнут платить по ним.

По словам заместителя председателя жилищного комитета администрациии Тамбова Константина Шульгина, отсутствие приборов учета - не единственная проблема. Дело в том, что для расчета платы за общедомовые нужды нужно знать точную общую площадь многоквартирного дома, такая информация содержится в технической документации. А ею располагают только новые жилые дома. Подготовить такую документацию можно, но это дополнительные траты на жителей.

30 организаций и предприятий Тамбова задолжали городской казне более 19,5 млн рублей, сообщает "Комсомольская правда в Тамбове". При этом самый "скромный" долг насчитывает 114 тысяч, а самый большой - более 3 млн рублей. Городские службы и другие заинтересованные ведомства прикладывают все усилия к тому, чтобы эта сумма и общее число должников сокращались. "К примеру, на взысканные в городской бюджет средства можно приобрести квартиры для очередников или пополнить парк городского общественного транспорта", - сообщили изданию в информационном управлении администрации Тамбова.

О торжествах в честь Дня Победы рассказывает "Тамбовская жизнь". В этот день ветераны принимали поздравления и цветы, признаваясь, что главное для них - это человеческое внимание и осознание того, что все жертвы на фронте и в тылу были не зря. Под звуки губернаторского духового оркестра парадным маршем прошли части Тамбовского гарнизона. Символично, что завершили парад воспитанники Многопрофильного кадетского корпуса, не раз побеждавшего на всероссийских конкурсах и удостоенного статуса "Национальное достояние России". По окончании парада колонна представителей учебных заведений и предприятий города с портретами тех, кто не вернулся с войны.

Издание акцентирует внимание на том, что сейчас осталось очень мало тех, кто знает о той страшной войне не по книгам и фильмам, тех, кто прошел ее дорогами и видел все своими глазами. И потому каждый живой рассказ ветерана об этом дорогого стоит. Не случайно молодые члены областной Общественной палаты, записав воспоминания тамбовских ветеранов войны, составили своеобразную антологию подвига.

Администрация области приняла программу улучшения условий жизни тех, кто прошел войну. Только в прошлом году 1200 ветеранов улучшили свои жилищные условия, и уже 327 участников войны получили новые квартиры в этом году.

В этот день цветы легли и на могилы фронтовиков на Воздвиженском кладбище, где прошла панихида по тем, кто умер от ран в тамбовских госпиталях, к памятнику землячке Зое Космодемьянской, к монументу, на котором застыл танк Т-34 "Тамбовский колхозник". И на всем протяжении улиц, по которым шли колонны и автобусы с ветеранами, люди аплодировали им и кричали "спасибо".

В публикации говорится, что в годы войны 450 тысяч жителей Тамбовской области ушли на фронт и больше половины из них остались на полях сражений. 265 м землякам за их подвиги было присвоено звание Героя Советского Союза. А 56 воинов стали полными кавалерами ордена Славы. За годы войны через тамбовские госпитали прошли более 600 тыс. раненых, большинство из которых после лечения смогли отправиться в свои воинские части. А построенная на пожертвования жителей области знаменитая танковая колонна "Тамбовский колхозник" положила начало этому народному почину по всей стране.

Новый детский сад открылся в Тамбовском районе. Здание, построенное по современному проекту, напоминает сказочный дворец. Здесь все устроено так, чтобы дети не просто были "присмотрены", но и развивались гармонично и разносторонне. Здесь есть музыкальный и спортивный залы, сенсорная комната. В группах уютно, дети могут играть, заниматься, готовиться к школе, пишет "Тамбовская жизнь".

Детский сад рассчитан на 250 воспитанников, то есть 12 групп, в числе которых три группы инклюзивного образования, а также две для часто болеющих детей. Кроме того, жители микрорайона смогут получать консультации по вопросам воспитания детей в различных консультационных центрах, действующих на базе детского сада.

На тесную связь качества жизни и динамизма ее развития обратил внимание и глава администрации области Олег Бетин, обращаясь к сотрудникам детского сада и родителям будущих воспитанников. Он заметил, что талант и творчество коллектива способствуют тому, что детский сад будет полностью удовлетворять запросы молодых семей, которых в этом развивающемся населенном пункте становится все больше. Губернатор напомнил, что в прошлом году приняли воспитанников 16 новых детских садов, и это позволило заметно уменьшить очереди. В этом году планируется введение в строй десяти детских садов, что позволит снять проблему.

Кроме того, считает Олег Бетин, надо максимально использовать возможности семейных, частных детских садов, групп кратковременного пребывания и другие вариативные формы дошкольного образования. Тем не менее, центром системы дошкольного образования все равно останутся "традиционные" детские сады.

В областном центре начала работу Международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России". Она посвящена сразу нескольким памятным для российских христиан датам - 100-летию со времени прославления святителя Питирима, епископа Тамбовского, и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, уточняет "Наш город Тамбов". По словам организаторов, главная цель выставки - показать тамбовчанам лучшие образцы православных культурных ценностей, проследить связь времен и поколений через историю становления и развития христианства на Руси. На международную ярмарку съехалось более 100 представителей из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Посетители экспозиции смогли воочию увидеть такие святыни, как икона святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца, и ковчег с его мощами. Среди экспонатов широко представлены иконы, предметы церковного обихода, разнообразная полиграфическая продукция, православные ювелирные изделия, изделия народных умельцев, а также экологически чистые продукты и товары для здоровья.