1 млн. 576 тыс. рублей было израсходовано на изготовление избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ 7 декабря 2003 года. Об этом 14 ноября сообщила заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области Елена Романова. Напомним, избирательные бюллетени печатались в Иркутской типографии №1.

На эту сумму было изготовлено 1 млн. 810 тыс. 820 штук бюллетеней, с учетом 3% запаса. Из них для Иркутского избирательного округа отпечатано 565 тыс. 180 бюллетеней, Ангарского - 629 тыс. 630 штук, для Братского - 616 тыс. 10 штук. Столько же бюллетеней будет изготовлено на каждый округ для списков кандидатов-одномандатников. Всего отпечатано 3 млн. 621 тыс. 640 штук избирательных бюллетеней. Е. Романова отметила, что в настоящий момент облизбирком приступил к рассылке избирательных бюллетеней в районы и города области. По ее словам, отправка документов будет завершена 15 ноября. Доставка бюллетеней осуществляется подразделениями специальной связи.

Е. Романова рассказала, что избирателям предстоит заполнить два вида бюллетеней. Один серебристо-зеленого цвета для кандидатов, которые баллотируются по федеральному списку от партий, другой бюллетень серебристо-оранжевого цвета, предназначенный для депутатов-одномандатников.

Согласно новому выборному законодательству бумага для печати избирательных бюллетеней была изготовлена на фабрике, имеющей соответствующий госзнак. В России всего два таких завода. Один из них -- в Новосибирске. Именно там изготовлена бумага для бюллетеней, которые получат в день голосования избиратели Иркутской области. Как заявлял ранее председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, бюллетени, которые будут задействованы на думских выборах, имеют высокую степень защиты от подделок.