Высший совет судей и прокуроров Турции сообщил, что расследованием крупнейшей аварии на шахте в Сома на западе страны занимается группа в составе 28 прокуроров. Расследование обстоятельств катастрофы было начато сразу после аварии. К расследованию привлечены прокуроры и из соседних с Сома городов и районов, пишет Hürriyet Daily News.

Между тем, руководство компании-оператора шахты Soma Holding 16 мая признало наличие недостатков в сфере безопасности на шахте. Сообщается, в частности, об отсутствии на шахте специального помещения, в котором горняки могли бы укрыться в случае аварии. По данным компании, при начале эксплуатации шахты в ее центральной части было создано подобное убежище, рассчитанное на 500 человек. Однако оно было закрыто после завершения добычи угля в этой части шахты.

Поскольку добыча была перенесена на большую глубину, планировалось строительство нового убежища уже в данной части шахты. Как отмечает компания, если бы авария произошла через три-четыре месяца, то строительство убежища было бы завершено, и рабочие выжили бы. В то же время глава компании Али Гюркан пообещал продолжить эксплуатацию шахты после ликвидации недостатков.

Как сообщает Reuters, ранее представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Хусейн Челик заявил, что шахта в Сома "тщательно" с 2009 года инспектировалась 11 раз, подчеркнув отсутствие каких-либо пробелов в правилах безопасности, действующих в горнодобывающей промышленности страны.

В настоящее время в результате аварии на шахте в Сома 284 человека признаны погибшими, еще 18 человек предположительно остаются в шахте. 363 человека были эвакуированы после аварии, еще 122 шахтера были госпитализированы. Всего в момент аварии в шахте работали 787 горняков.