В Москве завершены работы по созданию архитектурно-художественной подсветки 22 мостов через Москву-реку, Яузу и Водоотводный канал. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, подсветку на Крымском мосту осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

В результате проведенных работ 22 объекта заново оборудованы архитектурно-световой подсветкой, установлено 4,5 тысячи светодиодных лампочек, которые в 2,5 раза эффективнее, чем обычные светильники, заявил мэр. Он подчеркнул, что установка подсветки на мостах является частью большой работы по оформлению архитектурных памятников Москвы.

Подсветку смонтировали на 17 мостах: Малом Москворецком, Комиссарском, Садовническом, Шлюзовом, 2-м Шлюзовом, Астаховском, Тессинском, Малом Каменном, Малом Устьинском, Малом Краснохолмском, Лужковом, Таможенном, Салтыковском, Высокояузском, Костомаровском, Зверевом, Чугунном. На пяти мостах провели работы по замене светильников устаревших конструкций новыми. Ещё три моста не вошли в программу архитектурного освещения, поскольку они уже оснащены современной системой подсветки. При этом для каждого моста выбрана особая гамма подсветки. Чем ближе мост к центру города - тем теплее цветовая гамма. Главный акцент сделан на Большом Москворецком мосту, который подсвечивается в кирпичных тонах, переливаясь золотистым и красным цветом и становясь единым целым с архитектурой Кремля, подчернули в пресс-службе мэрии.

Отметим, что программа создания архитектурно-художественной подсветки в историческом центре города и на вылетных магистралях Москвы рассчитана на пять лет (2011-2016 годы). На 401 здании в центре Москвы уже появилась собственная подсветка. В 2014 году подсветкой оборудуют 433 объекта Москвы, в том числе здания на вылетных магистралях, Бульварном кольце, Новом Арбате и мосты. За четыре года новую подсветку установят на 834 столичных зданиях и других объектах. К концу 2016 года архитектурно-художественной подсветкой оборудуют 1650 зданий и других объектов в центре Москвы и на основных магистралях города.