Строительство нового фанерного комбината начинается в Соколе - городе-спутнике Вологды. Инвестиции в создание нового производства составят 350 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ОАО "Корпорация развития Вологодской области".

Строители уже приступили к расчистке выделенной под застройку территории и отводу грунтовых вод. Одновременно на одном из заводов по выпуску металлоконструкций в Вологде ведутся работы по изготовлению каркаса будущего здания нового предприятия. В середине июня работники предприятия уже смогут начать монтаж металлоконструкций на месте будущего комбината.

Планируется, что запуск первой очереди предприятия мощностью 18 тысяч кубометров фанеры в год будет осуществлен в первом квартале 2015 года. Вторая очередь комбината будет возводиться в 2017-2018 годах. Ожидается, что она позволит увеличить мощность производства до 36 кубометров в год.

Новое предприятие должно обеспечить рабочими местами 157 человек, проживающих в Соколе и Сокольском районе. Инвестиционный проект получил одобрение в правительстве Вологодской области. Он является приоритетным для региона. "Для Вологодской области глубокая деревопереработка является основой для диверсификации экономики региона, - подчеркнул заместитель губернатора области Алексей Кожевников. - Сегодня наша область является одним из лидеров в стране по заготовке и переработке древесины. Для нас важно снизить объем вывоза круглого леса с территории области, и развить мощное деревоперерабатывающее производство внутри региона".

Добавим, что проект строительства Сокольского фанерного комбината реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.