В Ивановской области местами в дошкольные учреждения обеспечены ещё 80 ребят. Новый детский сад в областном центре начал работу 16 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении областного правительства.

Как уточнили в ведомстве, под нужды детского сада было выделено и реконструировано здание. На проведение ремонтных работ и приобретение мебели и оборудования было направлено более 55 млн рублей из областного бюджета и городской казны. "Здание отремонтировано с применением энергосберегающих технологий: утеплены наружные стены, установлены современные окна и двери, имеется индивидуальный тепловой пункт, оснащённый погодозависимой автоматикой, - рассказали в управлении. - Также оборудован пищеблок, прачечная, методический кабинет, кабинет логопеда и музыкальный зал, благоустроена прилегающая территория. Кроме того, в группы закуплены современная мебель, игровое и спортивное оборудование".

Детский сад рассчитан на четыре группы, в том числе группу для детей до трёх лет.

В торжественной церемонии открытия нового сада участвовал врио губернатора Ивановской области Павел Коньков. Он рассказал, что в регионе детские сады посещают 86% детей. "Очередь ребят в возрасте от трёх до семи лет практически закрыта, однако для устройства в сад малышей от полутора для трёх лет необходимо создание новых мест. В текущем году на эти цели в федеральном и областном бюджете предусмотрены более 700 млн рублей", - добавил он.