До конца 2014 года в Архангельской области должны получить новое жильё вместо аварийного 3513 человек, для чего нужно построить более 60 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день уже стали новосёлами 303 человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Сумма, выделенная на выполнение этой задачи из Фонда ЖКХ, областного и местных бюджетов, составляет более 1,8 миллиарда рублей. При этом большая часть средств уже перечислена в МО.

Вместе с тем губернатор Игорь Орлов выразил уверенность, что в районах области программа будет выполнена в срок. Напомним, по первому этапу программы (2013-2014 годы), расселять аварийный жилфонд намерены в 40 МО региона. Вопросы есть пока к девяти муниципалитетам, и больше всего - к городу Архангельску, где нужно расселить до конца 2014 года 845 человек и построить свыше 13 тысяч квадратных метров жилья.

На сегодняшний день мэрией заключены контракты на возведение жилья на 65,4 миллиона рублей. Еще 384,58 миллиона рублей попросту "зависли" из-за затягивания сроков объявления конкурсов для строительства жилья в Цигломени.

Таким образом, мэрия областного центра ставит под угрозу реализацию программы расселения "аварийки" во всей области. Кроме того, целый квартал уже практически завершенных домов на улице Доковской, первоначально также предназначенных для этих целей, сейчас попросту брошен, идёт суд в отношении подрядчика.

В очередной раз отчёты регионов по расселению "аварийки" в Министерстве строительства и ЖКХ РФ намерены заслушать уже в июне. Предварительные итоги работы в этом направлении в регионах федеральный центр намерен подвести в ноябре.

Напомним, проверка хода реализации региональных программ расселения аварийного жилья, проведенная Фондом содействия реформированию ЖКХ в 28 субъектах РФ, показала, что Архангельская область наряду с 53 субъектами РФ отстает от заложенных в контракты сроков расселения аварийного жилищного фонда.