Законопроект о принудительном включении в реестр НКО - "иностранных агентов" комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал Государственной думе РФ принять в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 16 мая. НКО, выполняющая функции иностранного агента, не подавшая заявление о включении ее в соответствующий реестр, включается в него принудительно Минюстом РФ. Однако такое решение может быть обжаловано в суде.

Одновременно вводится дополнительное основание для внеплановой проверки НКО - поступлением в Минюст от госорганов, органов местного самоуправления, граждан или организаций "информации об осуществлении НКО деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявления о включении ее в реестр".

За непредставление или несвоевременное представление некоммерческой организацией, имеющей статус иностранного агента, необходимой информации в курирующий ее госорган, сумма штрафа составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. для должностных лиц и от 100 тыс. до 300 тыс. рублей - для юридических. Если же НКО - "иностранный агент" продолжает работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Злостное уклонение от предоставления документов для включения в реестр карается штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-ух лет, либо лишением свободы на тот же срок.