В Челябинске одновременно на двух сценах города 18 мая выступят лучшие коллективы области и финалисты четырех областных конкурсов. Фестиваль развернется в городском саду им. Пушкина и на улице Кирова. Зрителей ждет многожанровая концертная программа, сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Хоры, вокальные ансамбли, духовые и эстрадные оркестры, солисты и рок-группы проведут полный концертный день на открытом воздухе. Все артисты представляют разные жанры и музыкальные направления, но каждый из них - победитель областных фестивалей и конкурсов. Объединится эта творческая команда на фестивале "Песни юности нашей", который пройдет одновременно в саду им. Пушкина и на улице Кирова.

"Это настоящий фестиваль фестивалей, - заявил Николай Репин, специалист художественно-творческого отдела областного центра народного творчества. - На открытых площадках лучшие музыкальные коллективы исполнят песни советских годов и произведения ко Дню Великой Победы. Кроме того, музыканты устроят настоящий парад по главной улице города. Такая масштабная творческая акция - майский подарок воскресного дня наших ветеранов и гостей фестиваля".

Помимо "бывалых" артистов в парке выступят люди с ограниченными возможностями и неограниченным творческим потенциалом - победители фестиваля-конкурса "Смотри на меня как на равного". Эти артисты прошли отборочные этапы по области, чтобы на гала-концерте 18 мая представить лучшие номера в жанрах вокала, хореографии и театральной постановки. Кроме концертных номеров они представят hand-made работы на декоративно-прикладной выставке.

Особенностью юбилейного фестиваля станет покорение самой высокой точки городского центра Челябинска. Старейший духовой оркестр города Копейска, победитель многих областных конкуров и фестивалей, возьмет новую высоту в своей карьере - выступит на смотровой площадке бизнес-центра Челябинск-СИТИ.