Научно-практическая конференция Гуманизация системы наказаний. Теоретические и практические вопросы помилования прошла 12 ноября 2003 года в Мордовии в ЖХ-385 (учреждение Главного Управления наказаний Министерства юстиции Российской Федерации). В ходе реализации Указа Президента России от 28 декабря 2001 года О комиссиях по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации накопились вопросы. Это и послужило поводом для проведения форума. В ЖХ-385 в 2002 году было помиловано 10 человек, в 2003 - 8. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, работу конференции открыл начальник Управления Министерства Юстиции РФ по РМ Федор Девятаев. Он огласил приветственное послание Председателя Правительства Мордовии Владимира Волкова, в котором подчеркивалась значимость гуманизации всей системы исполнения наказаний. С докладом выступил Начальник Учреждения ЖХ-385 ГУИН РФ Михаил Побудилин. Он проанализировал деятельность подведомственного учреждения. В работе конференции также приняли участие - заместители начальника Управления Минюста РФ по РМ Анатолий Агеев и Ивана Филимонова, директор Средне-Волжского филиала Российской правовой академии Минюста РФ Виктор Адушкин.

Проблему социальной реабилитации и адаптации помилованных, а также условно-досрочно освобожденных заключенных прокомментировала Министр труда и занятости РМ Людмила Иванова: "После возвращения человека на свободу мы не можем обеспечить ему тех условий жизни и деят ельности, на которые он претендует". Были обсуждены вопросы соблюдения прав человека и сохранения его психической полноценности в условиях тюремного заключения.

Итогом работы форума стало принятие р ешения о сотрудничестве администрации ЖХ-385 с Зубово-Полянским центром занятости по вопросу о трудоустройстве заключенных после их освобождения из мест лишения свободы. По материалам конференции на средства Российской правовой академи и будет издан сборник, - пообещал Адушкин.