В Ямало-Ненецком автономном округе стартует новый проект "Герои по соседству", инициированный лауреатами "Губернаторской сотни". Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Его целью является активизация гражданского самосознания жителей Ямала. Проект реализуется в рамках Года гражданского единства, объявленного губернатором округа Дмитрием Кобылкиным.

Ямал должен знать своих героев - так считают инициаторы проекта. Защитники Родины в Великой Отечественной и те, кто осваивал северные территории, добытчики нефти и газа, спасатели и первопроходцы - их имена не должны раствориться во времени. "Мы можем и должны знать героев сегодняшнего дня, чтобы воспитать героев дня завтрашнего. Ведь главный ресурс Ямала - это его люди!", - утверждают лауреаты "Губернаторской сотни".

В рамках реализации проекта планируется цикл сюжетов и печатных материалов в муниципальных и региональных средствах массовой информации о жителях округа - Героях нашего времени, а также создание электронной базы данных.

Напомним, что данный проект был представлен Рустамом Булатовым из Красноселькупа и одобрен губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным на встрече с лауреатами "Губернаторской сотни" в феврале в Новом Уренгое.