На благоустройство кабардино-балкарского участка федеральной автодороги Р-217 "Кавказ" выделено 420 млн рублей. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника ФКУ "Управление Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства" Рамзан Лечхаджиев на совещании, посвященном вопросам благоустройства и обеспечения безопасности на кабардино-балкарском участке федеральной дороги "Кавказ", сообщили ИА REGNUM 16 мая в пресс-службе главы региона.

На совещании, в котором участвовали премьер-министр республики Константин Храмов, руководители профильных министерств и ведомств, заместитель главы Кировского района Ставропольского края, главы администраций городов, районов, муниципальных образований республики, и другие лица, было сказано, что из 140 километров трассы только 70 имеют две полосы движения, что, по мнению специалистов, даже при наличии прерывистой линии разметки при обгоне связано с риском для жизни.

В течение 2013-2014 годов на трассе произошло 174 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 68 человек погибло, 244 получили ранения. Есть серьезные нарекания к качеству асфальтового покрытия. Не соответствуют установленным государственным стандартам дорожные знаки. В нарушение действующего законодательства на федеральной дороге установлено 127 рекламных щитов, оборудовано 13 съездов к частным сельхозпредприятиям. По итогам совещания было дано поручение в течение двух месяцев устранить 160 выявленных недостатков.