14 мая в г. Сосновый Бор Ленинградской области прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензий (включая оценку воздействия на окружающую среду) в филиале "Северо-Западный территориальный округ" ФГУП "РосРАО" (ленинградское отделение). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФГУП "РосРАО", были рассмотрены следующие обоснования: на эксплуатацию стационарного объекта, предназначенного для хранения радиоактивных отходов; на обращение с радиоактивными отходами при их переработке; на обращение с радиоактивными отходами при их транспортировании.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации пунктов хранения радиоактивных отходов, государственных и независимых экологических организаций, администрации Сосновоборского муниципального округа, здравоохранения и общественных организаций, а также жители г. Сосновый Бор, на территории которого расположено Ленинградское отделение - всего более 120 человек. С докладами и сообщениями по теме слушаний выступили 10 человек.

По основным направлениям производственной деятельности, а также вопросам безопасной эксплуатации хранилищ, переработки и транспортирования радиоактивных отходов выступили представители администрации Соснового Бора и ведущие специалисты специализированного предприятия "РосРАО", которое функционирует уже более пятидесяти лет и каждые пять лет проходит процедуру лицензирования по основным видам деятельности. Как отметил директор Ленинградского отделения ФГУП "РосРАО" Александр Богуцкий: "В Ленинградском отделении проводится большая организационная работа по постоянному техническому перевооружению и модернизации, что существенно повышает уровень безопасности и надежности оборудования".

Проектировщики и специалисты в области эксплуатации пунктов хранения радиоактивных отходов, представители ФГУП "РосРАО" ответили на все вопросы участников общественных слушаний. Ознакомиться с предварительными материалами обоснования лицензий можно будет в течение еще одного месяца, после чего протокол общественных слушаний и пакет предложений от населения будут представлены в органы государственной экологической экспертизы.