В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех руководителей преступного сообщества и девяти его участников, занимавшихся организацией и вовлечением в занятие проституцией. Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.

По данным следствия, в 2010 году в Тюмени руководители организованных преступных групп в сфере организации занятия проституцией объединили руководимые ими преступные группы, с целью расширения масштабов преступной деятельности, тем самым организовав преступное сообщество, установив тотальный контроль над сферой организации занятия проституцией в городе.

В период с 2010 года по август 2012 года руководители и участники преступного сообщества постоянно осуществляли указанную преступную деятельность. Женщин, в том числе и одну несовершеннолетнюю, они привозили в Тюмень из сел и деревень, вовлекали их в занятие проституцией не только путем бесед и обещаний высокого дохода, а также хороших условий проживания в столице региона, но и применяли насилие, когда словами их не удавалось убедить.

Девушки облагались различными штрафами за любое нарушение правил поведения в преступной группе, например за отказ от предоставления интим-услуг клиенту или разглашение информации о деятельности преступного сообщества. В связи с этим, являясь должниками, они не могли при желании самостоятельно уехать обратно домой.

Как минимум в занятие проституцией были вовлечены 30 женщин, в том числе и несовершеннолетняя, которые в основном воспитывались в неблагополучных семьях и проживали в сельской местности Свердловской, Курганской и Тюменской областях.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.