18 декабря в малом зале уфимского Дворца культуры "Нефтяник" состоялась республиканская научно-практическая конференция "Социально-психологическая помощь участникам локальных вооруженных конфликтов". Участниками конференции стали представители государственных органов республики, ведущие реабилитологи РБ и России, специалисты организаций по делам молодежи РБ, активисты общественных объединений участников локальных вооруженных конфликтов и боевых действий в Чеченской Республике.

В соответствии с Указом Президента Башкортостана Муртазы Рахимова "О социальной защите военнослужащих, участвовавших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике" в РБ ведется активная работа по оказанию социально-психологической помощи бывшим военнослужащим. Во всех городах и районах республики были организованы временные службы реабилитации участников локальных войн, проведены социологические исследования, результаты которых свидетельствовали о том, что военнослужащие составляют одну из наиболее незащищенных групп населения как в психологическом, так и в социально-бытовом плане.

По этой причине, сообщает АРОМИ, Государственный комитет РБ по молодежной политике с 1998 года начал выделение льготных ссуд на строительство и приобретение жилья участникам чеченской кампании. Лишь за текущий год льготные ссуды получили 392 человека на сумму 7398100 рублей. Сегодня в списках на получение ссуд состоит 1494 очередника. Кроме того, в республике создана республиканская служба социально-психологической реабилитации участников боевых действий. В ее составе девять региональных центров. В настоящее время в республике проживает около 10000 молодых людей, бывших военнослужащих, нуждающихся в оказании социально-психологической помощи и реабилитации.

По данным социологического исследования, среди них безработные составляют 40,6 процента, среднее образование имеют 40,9 процента, среднеспециальное образование - 55,6 процента, неполное высшее - 2,6 процента, высшее - лишь один процент. 79,5 процента опрошенных не имеют собственного жилья. В финансовой поддержке и дотации нуждаются 27,5 процента, в льготах - 30,1 процента, проблемы со здоровьем имеются у 12 процентов - это по признанию самих респондентов, а по оценкам психологов, проводивших опрос, у более чем 85 процентов. Главная цель конференции - сообща обсудить и наметить дальнейшие пути создания системы помощи молодым людям, исполнившим свой гражданский долг, но нуждающимся в реальной поддержке государства. Решение этой задачи обсуждалось как на пленарном заседании, так и на тематических секциях, круглых столах и семинарах.