Во Владикавказе проходит выездное заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Как сообщает 16 мая корреспондент ИА REGNUM, делегация верхней палаты федерального парламента во главе с вице-спикером Ильясом Умахановым обсуждает тему "Сохранение, популяризация историко-культурного наследия и его использование для развития СКФО: проблемы и перспективы".

"Осетия нами для проведения заседания выбрана неслучайно, поскольку она обладает культурно-историческим потенциалом. Он должен быть в полной мере задействован для воспитательных целей, познавательного туризма, сохранения и развития культурного наследия, который наше поколение обязано передать поколениям грядущим. В работе заседания примут участие члены комитетов Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители государственной власти других субъектов. Мы рассчитываем на плодотворную работу. Надеемся, что высказанные идеи, предложения и рекомендации будут использованы для подготовки основополагающих документов, которые находятся в стадии разработки",- сказал Умаханов.

В рамках заседания запланировано посещение мемориала "Город ангелов" в Беслане, проведение экскурсии по Владикавказу, встреча с активом общественной организации "Наша Осетия", посещение Свято-Успенского Аланского мужского монастыря. Гости побывают в Алагирском районе республики.

На стадионе "Динамо" пройдет мастер-класс для учащихся спортивных школ республики, который проведет российский кикбоксер, многократный чемпион мира, обладатель "Золотого пояса" РСБИ, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия, кандидат политических наук Бату Хасиков.