В Югре продолжается подготовка к VI Международному IT-форуму с участием стран БРИКС. Форум пройдет под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при поддержке целого ряда федеральных министерств и ведомств, сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Соорганизаторами форума выступает администрация Томской области, Минсвязь и Минздрав России, а также Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Как рассказал директор Департамента информационных технологий Югры Андрей Бородин, ожидаемое число участников форума превышает 1500 человек. Среди них - представители стран БРИКС, научных организаций и крупнейших мировых компаний в сфере информационных технологий.

"Форум будет посвящен не просто использованию информационных технологий в деятельности органов исполнительной власти, а именно тому, как с помощью этих технологий улучшить качество и повысить доступность предоставляемых гражданам услуг, облегчить жизнь людям. Большой пласт вопросов будет посвящен IT в сфере здравоохранения - это одна из самых развивающихся отраслей с IT-составляющей. Учитывая, что сейчас идет Год культуры, внимание на форуме будет уделено и этим аспектам. Особое внимание планируется уделить развитию российской IT-отрасли, подготовке квалифицированных кадров и другим актуальным аспектам реализации "Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 года", - рассказал Андрей Бородин.

Напомним, что в рамках мероприятий шестого Международного IT-форума с участием стран БРИКС в г. Ханты-Мансийске 4-5 июня 2014 года будет проведено награждение победителей конкурса на лучший слоган, популяризующий Портал государственных и муниципальных услуг. Победителю и призерам Конкурса Департаментом информационных технологий автономного округа будут вручены дипломы и призы: за 1-е место - компьютер-моноблок (Ultrabook), за 2-е место - интернет-планшет, за 3-е место - смартфон.