13 ноября 2003 года заместитель генерального директора АК "Якутскэнерго", директор Энергосбыта Алексей Шеметов в своем выступлении рассказал об итогах энергосбытовой деятельности компании за 9 месяцев 2003 года и программе коммерческих потерь как источнике снижения затрат и стабилизации тарифов на ближайшие 3 года.

Приоритетами АК "Якутскэнерго" в 2003 году были: 100-процентная оплата потребленных энергоресурсов и снижение дебиторской задолженности в объеме 125 миллионов рублей, работа с проблемными группами потребителей, снижение коммерческих потерь.

За 9 месяцев АК "Якутскэнерго" отпущено энергоресурсов на общую сумму 5 млрд. 665 млн. рублей. Реализация составила 5 млрд. 722 млн. рублей, или 101% полезного отпуска.

Дебиторская задолженность за 9 месяцев снижена на 57,8 млн. рублей. При этом есть реальные источники снижения задолженности и пополнения бюджета компании в последнем квартале 2003 года. Проблемными потребителями по-прежнему остаются ЖКХ и население. Из числа проблемных в 2003 году исключены потребители сельского хозяйства, полностью оплачивающие текущее потребление. Положительная тенденция наметилась и в части оплаты энергоресурсов предприятиями ЖКХ, долг которых за 9 месяцев текущего года сократился с 561 млн. рублей до 443 млн. рублей. Кардинальное снижение задолженности произошло в октябре, что стало возможным благодаря совместному решению правительства РС(Я) и компании о передаче в собственность имущества, ранее принадлежащего государству (тепловые пункты и тепловые сети ГУП "Теплоэнергия").

Благодаря конструктивным взаимоотношениям с руководством ГУП ЖКХ РС(Я), объединившего 31 улус республики, за 9 месяцев было оплачено все текущее потребление предприятия и погашены долги в объеме 118 млн. рублей, которые существовали на 1 января 2003 года.

Однако есть и нерешенные вопросы. Один из них - долги предприятий ЖКХ города Нерюнгри, которые составляют 399 млн. рублей (более 90% долга ЖКХ всей республики).

Вторая проблемная группа - население. За 9 месяцев текущего года недоплачено 42 млн. рублей. При этом практически во всех районах республики проблема неплатежей решена. Лидирует по неплатежам город Якутск - долг 39 млн. рублей.

Динамика оплаты полезного отпуска населением с 2001 по 2002 год показывает, что при увеличении полезного отпуска на 70 млн. рублей оплата увеличилась на 100 млн. рублей.

За 9 месяцев текущего года санкции отключения-ограничения и выдачи предупреждений применялись к 2080 потребителям- неплательщикам. Из них 1232 оплатили задолженность в размере 71 млн. 321 тыс. рублей.

Юридическим и физическим лицам предъявлено 2957 исков на сумму 52 млн. рублей. Удовлетворено 1249 исков на сумму 20 млн. 400 тыс. рублей. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения. Фактически поступило 8 млн. 345 тыс. рублей.

Одним из приоритетных направлений холдинга и компании, обеспечивающим значительное сокращение темпа роста тарифов на электроэнергию, является установление долгосрочных тарифов на срок не менее трех лет. В этих условиях вопрос снижения сверхнормативных потерь электрической и тепловой энергии в сетях становится все более актуальным фактором существенного снижения издержек и увеличения доходной части компании. Еще 2 года назад вышел в свет указ РАО "ЕЭС России", в котором энергосистемам предписывалось разработать комплексную программу снижения коммерческих потерь с включением данных затрат в тариф на электрическую и тепловую энергию.

Сегодня в компании существует и работает такая программа, определены направления работы на ближайшие 4 года. Основное - решение проблем, связанных с несовершенством приборов учета. Необходима работа по усовершенствованию измерительных комплексов на объектах компании "Якутскэнерго", создание автоматизированных систем контроля, замена приборов учета у бытовых потребителей на класс точности 2 и ужесточение методов работы со злостными потребителями-неплательщиками и расхитителями электроэнергии.

Необходимо также еще более тесное сотрудничество между филиалами компании, предусматривающее комплексное решение вопросов учета электроэнергии.

Сегодня отпуск электроэнергии в сеть составляет 57 млн. кВт, в то же время удалось значительно снизить коммерческие потери. В этом заслуга всех филиалов компании.

Согласно программе сегодня приобретено 100% трансформаторов тока 6 - 10 кВ для Вилюйских электрических сетей, которые в течение 4 квартала 2003 года и первого квартала 2004 года будут установлены. Приобретено 100% трансформаторов напряжения для ЦЭС.

Кроме этого, выполнен ремонт 13180 электросчетчиков. По программе модернизации в мелкомоторном и бытовом секторе установлено в этом году 11350 счетчиков (программа разработана на 10 лет и действует уже второй год, затраты включаются в тариф). Алексей Шеметов заявил, что одномоментной замены парка приборов учета не произойдет, но в течение 8-9 лет весь парк приборов учета в Якутии будет заменен. Абоненты не будут нести затраты по эксплуатации и ремонту приборов учета - будет определен ответственный. Отмечено, что при замене приборов учета класса точности на класс 2, потребление электроэнергии увеличивается от 15 до 25%.

Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии установлены в шести жилых домах в городах Нерюнгри, Мирный и Якутск. Еще до конца года АСКУЭ будет установлено в 4 многоквартирных домах.

Активная работа ведется в отношении злостных неплательщиков. За 9 месяцев проведено 2520 рейдов. Выявлено хищений на 28 млн. 894 тыс. рублей. Эта работа будет продолжена.

Впервые в 2003 году внедрена система выдачи технических условий на устройство приборов учета электроэнергии при присоединении новых и реконструированных электроустановок.

Достижение результатов в работе по снижению коммерческих потерь приведет к уменьшению затрат и появлению источника для долгосрочного установления тарифов. В связи с этим, Алексей Шеметов считает необходимым: создать постоянно действующую комиссию по аттестации систем учета электроэнергии в сетях; провести комплексную проверку средств измерений, установленных на подстанциях сетевых филиалов, с составлением паспортов для окончательного определения их реального состояния; завершить работу по устройству АСКУЭ на ЯГРЭС; продолжить работу по созданию АСКУЭ в Южно-Якутском энергорайоне и приступить к созданию таких энергосистем в Центральном и Западном энергорайонах; создать совместные рабочие группы с участием представителей сетевых филиалов и Энергосбыта и постоянно действующую комиссию по управлению уровнем потерь электроэнергии; ежемесячно производить перерасчет плановых технологических потерь по сетям 0,4, 220 кВ в соответствии с филиальными режимами работы; ежемесячно проводить анализ фактического пропуска через электрические сети 0,4-220 кВ для расчета плановых нормативных потерь; системно заняться вопросом компенсации реактивной энергии и способствовать совершенствованию законодательной базы по реактивной энергии. Информацию ИА REGNUM предоставила пресс-служба АК "Якутскэнерго".