В Кургане готовятся изменения в Генеральный план города. Проект поправок был рассмотрен на публичных слушаниях, в которых приняли участие граждане, представители организаций города, средств массовой информации, депутаты Курганской городской Думы и специалисты горадминистрации. Провел их председатель городского Комитета архитектуры и градостроительства Николай Гуменных, сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Гуменных отметил, что слушания проводятся с целью обеспечения гласности и соблюдения интересов курганцев. Дата публичного обсуждения документа была назначена постановлением главы города от 10 апреля 2014 года. Все материалы были заранее опубликованы в одной из местных газет и размещены в интернете.

Николай Гуменных также сообщил, что после назначения публичных слушаний комиссия по землепользованию и застройке принимала замечания и дополнения по рассматриваемому проекту Курганской городской Думы. Поступило одно предложение от ООО "Зауральские напитки". На основании заключения Роспотребнадзора руководство завода выступило с просьбой сократить санитарно-защитную зону предприятия. Каких-либо возражений данная инициатива у участников публичных слушаний не вызвала.

Еще четыре поправки в Генплан, информировал главный архитектор Кургана, касаются изменения функциональных зон города. В частности, два участка малоэтажной застройки в микрорайонах Затобольный и Шепотково планируется перепрофилировать в зоны застройки сезонного проживания. В районе поселка Ключи наоборот предлагается вместо сезонных строений разместить малоэтажную застройку. На данный участок уже готов зайти инвестор. Все необходимые преобразования, связанные с изменением его функционального назначения, будут учтены на этапе планирования. Еще одна поправка связана с переводом природных территорий, расположенных неподалеку от микрорайона Зайково, в разряд земель для сельхозпроизводства.

Данные предложения также не вызвали нареканий со стороны участников публичных слушаний. Подводя итог обсуждению, Николай Гуменных сообщил, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, по результатам слушаний будет оформлено заключение, которое вместе с протоколом направят руководителю администрации г.Кургана для принятия дальнейших решений. Окончательно поправки в Генеральный план предстоит утвердить депутатам Курганской городской Думы на одном из своих пленарных заседаний.