Представители Общественного совета при ГУ МВД по Самарской области протестировали мобильное приложение МВД России для смартфонов и планшетов, с помощью которого можно позвонить в полицию и получить информацию о штрафах, и пришли к выводу, что "это очень полезная программа".

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, 15 мая, состоялась всероссийская презентация мобильное приложение полиции, прошедшая в формате видеоконференцсвязи. Презентовал разработку начальник Управления общественных связей МВД России Андрей Пилипчук. Благодаря встроенной в смартфоны и планшетные компьютеры системе геолокации, пользователь гаджета может одним нажатием совершить звонок в ближайший отдел полиции. Работа данной функции была наглядно продемонстрирована, в том числе, и сотрудникам самарского главка. В случае загруженности телефонной линии приложение автоматически переадресовывает сигнал на федеральную линию 102, а затем на единый экстренный канал 112.

Кроме того, пользователи смартфонов и планшетных компьютеров могут за несколько минут получить сведения о штрафах за нарушение правил дорожного движения, посмотреть необходимую информацию из Кодекса об административных правонарушениях и получить совет, как вести себя в экстренной ситуации. Программное обеспечение абсолютно бесплатно для скачивания и пользования. Загрузить его можно в Apple Store и Google Play - в зависимости от типа операционной системы, которая установлена на устройстве.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД по Самарской области - народный артист РФ Марк Левянт дал свою оценку увиденному: "Это очень полезная программа, которая способна прийти на помощь любому, оказавшемуся в сложной ситуации. Нужно срочно сообщить в полицию о преступлении или правонарушении или не знаешь, как найти своего участкового - поможет мобильное приложение. Заблудился в незнакомом городе, где нет ни друзей, ни родственников - дежурный подскажет, куда обратиться". Он призвал всех жителей области начать тестировать программное обеспечение и самим убедиться в его необходимости.