Замглавы фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Олег Нилов, считает, что Россия не должна отказываться от участия в "Евровидении" в 2015 году, но страну должен представлять Кубанский казачий хор, передает корреспондент ИА REGNUM 16 мая. Нилов утверждает, что "многие страны приняли решение отказаться от участия на следующем "Евровидении", например, Турция".

"Я предлагаю не отказываться от участия, а как раз наоборот, направить туда Кубанский казачий хор, причем совершить это в виде похода, можно, например, рассмотреть возможность похода от Сталинграда до Берлина с заходом в Вену, с исполнением кубанских казачьих, народных русских песен по всему пути следования, а уж выход на сцену "Евровидения" хора казаков, да еще не выход, а выезд на лошадях, думаю, будет сам по себе таким событием, которое затмит всех остальных участников "Евровидения" и будет главным подарком нашим ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая 70-летию Победы", - уверен депутат.

Кроме того, парламентарий в качестве ответа "брошенному вызову, в том числе представителями, которые такие ценности, такую культуру пытаются распространить не только в Европе, Америке, но и в обязательном порядке во всем мире, я бы предложил России в том числе подумать об организации своего музыкального конкурса". Он предложил рабочее название - "Добровидение", где бы исполнялись песни прежде всего на национальных языках, конкурс бы демонстрировать национальный колорит. "Я считаю, что этот конкурс точно будут смотреть не меньше, чем "Евровидение", а может быть, действительно, многие страны, в которых тоже есть проблема навязывания таких даже не западных, а непонятных ценностей, мода, этот тренд, одним словом, я уверен, что такая инициатива может быть и будет поддержана исполнителями на национальном языке из разных стран", - считает Нилов.

Ранее Нилов ответил "темным силам" - спел с трибуны Госдумы куплет русской народной песни "Черный ворон".