Кузнецкий районный суд Новокузнецка Кемеровской области постановил взыскать с авиадебошира в пользу авиакомпании "Трансаэро" 232 219 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 522 рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в авиакомпании.

В "Трансаэро" напомнили, что инцидент произошел 31 декабря 2013 года на чартерном рейсе Новосибирск - Дубай. Житель Кемерово, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал агрессивно вести себя по отношению к окружающим, спровоцировал драку с другими пассажирами, оказал сопротивление бортпроводникам, стремившимся успокоить его, пытался разбить иллюминатор.

Командир воздушного судна Boeing 737-800 принял решение совершить незапланированную посадку в ближайшем по курсу аэропорту казахстанского города Шымкента. Там дебошир был снят с борта и передан местным правоохранительным органам. На основании статьи 107 Воздушного кодекса РФ авиакомпаниия отказала ему в дальнейшей перевозке. После дозаправки топливом самолет продолжил полет в Дубай. Позже стало известно, что решением Специализированного административного суда города Шымкента хулиган был приговорен к административному штрафу.

"За обслуживание и заправку топливом воздушного судна вследствие незапланированной посадки в Шымкенте авиакомпания "Трансаэро" понесла расходы в размере 1 047 308 тенге, что соответстствует 232 219 руб", - говорится в сообщении авиакомпании.

"Трансаэро" обратилась в суд по месту жительства дебошира с иском о возмещении им причиненного авиакомпании ущерба. После того, как суд принял решение о взыскании, отмечают в авиакомпании, несостоявшееся путешествие обошлось дебоширу еще на 238 тыс. рублей дороже.