Астраханская область готова к проведению ЕГЭ. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, в области будет работать 21 пункт сдачи экзаменов, на каждом из них будут находиться 2 сотрудника правоохранительных органов. По словам представителей министерства образования и науки, каждый ученик зайдёт в аудиторию через металлодетектор.

Для детей с ограниченными возможностями будут работать 2 специализированных пункта сдачи ЕГЭ - в школе одарённых детей и гимназии № 1. В этом году число таких выпускников составит 56 человек.

Видеокамеры установят в каждой аудитории. В случае нарушений - например, использования средств мобильной связи, результаты экзамена будут полностью аннулированы.

Такой прецедент уже произошёл на досрочной сдаче единого государственного экзамена по русскому языку. Одна из выпускниц пользовалась мобильным телефоном. Факт нарушения был подтверждён при помощи системы видеонаблюдения.

"На видеозаписи было видно, что выпускница пользовалась мобильным телефоном. Результаты экзамена аннулированы. Возможность его пересдать у ученицы будет только на следующий год", - отметил министр образования и науки региона Виталий Гутман.

Напомним, единый государственный экзамен по русскому языку пройдёт 29 мая, по математике - 5 июня.