Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента корейской газовой корпорации "Когаз" О Канг-Хюна.

В ходе встречи было подчеркнуто активное развитие делового сотрудничества между двумя компаниями. Отмечено, что летом текущего года стороны определили основные направления сотрудничества, создали Совместную рабочую группу.

Стороны обсудили возможности совместного участия в газовых проектах Восточной Сибири и Дальнего Востока, перспективные направления экспорта российского природного газа (в том числе и сжиженного природного газа) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Алексей Миллер и О Канг-Хюн согласились с тем, что в ближайшее время в рамках Совместной рабочей группы будут обсуждены конкретные направления сотрудничества в таких областях как: маркетинг газа; реализация нефтегазовых проектов, как в России и Корее, так и в третьих странах; научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в подготовке кадров.

"Мы придаем большое значение развитию отношений с Республикой Корея. Имеющийся у "Газпрома" и компании "Когаз" потенциал позволяет создать все необходимые условия для широкомасштабного, долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества", - отметил по итогам встречи Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ ОАО "ГАЗПРОМ" соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и газовой корпорацией Кореи "Когаз" было подписано 12 мая 2003 года. В соответствии с Соглашением ОАО "Газпром" и компания "Когаз" изучают возможность сотрудничества в области поставок российского природного газа в Республику Корея, прорабатывают варианты осуществления совместных проектов в третьих странах. Стороны также планируют реализовывать совместные проекты в области добычи и транспортировки газа; разработать и реализовать финансовые и инвестиционные программы, обеспечивающие совместное осуществление газовых проектов.

Собственные запасы газа в Республике Корея крайне ограничены, и в настоящее время добыча на газовых месторождениях страны не ведется. В то же время потребление природного газа в Корее в 2002 году составило 21,9 млрд. куб. м. Прогнозируется, что до 2010 года потребление газа в Корее может увеличиться в 1,5 раза, а к 2020 году - в 2 раза.

В настоящее время газовый рынок Кореи полностью зависит от импорта сжиженного природного газа (СПГ). В стране имеется развитая газотранспортная сеть, соединяющая береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления. Благодаря этому крупными потребителями газа в стране являются не только производители электроэнергии, но и промышленность и население.

Корейская газовая корпорация "Когаз" была создана в 1983 году. Государству принадлежит 62% акций компании. Основные направления деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ и газораспределительных сетей; реализация зарубежных газовых проектов; научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ и газопроводной сетью длиной 2 442 км.