Вслед за сокращением семи главных управлений МВД по федеральным округам под масштабную реорганизацию попал и сам центральный аппарат (ЦА) министерства в Москве. По данным "Известий", более 9 тыс. высокопоставленных полицейских различных управлений и отделов, в том числе и несколько десятков генералов, уже выведены за штат, но новые должности найдутся лишь для 6,4 тыс. человек.

2,8 тыс. освободившихся должностей будут переданы в МВД Крыма. В министерстве говорят, что все претенденты на работу пройдут дополнительную проверку на профпригодность, в том числе и через подразделения собственной безопасности, поэтому на службе останутся только самые безупречные и профессиональные. Новый штат центрального аппарата МВД будет сформирован к 1 июля 2014 года.

Реорганизация ЦА МВД проходит в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина № 300 от 5 мая 2014 года "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации", который устанавливает новую предельную численность штата МВД в более чем 1113 тыс. единиц (ранее было 1106 тыс.), из которых сотрудников органов внутренних дел - 914,5 тыс. человек, "гражданских" - 5,1 тыс., работников - 193,5 тыс. Этот же указ устанавливает предельную штатную численность центрального аппарата МВД в размере 6458 единиц: полицейских - 5343 человека, военных внутренних войск - 545 человек, "гражданских" - 530 человек, работников - 40 человек.

Сейчас в ЦА МВД 9258 штатных единиц, таким образом, под сокращение попадут 2,8 тыс. мест. Эти штатные единицы будут переданы в МВД Крыма.