Между Арменией и Карабахом не может быть установлен таможенный пункт. Об этом сказал пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов журналистам 15 мая, комментируя заявление начальника отдела международного взаимодействия департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии Антона Азарова.

"Мы никогда не говорили, что Нагорный Карабах войдет в состав Таможенного союза, мы четко заявили о том, что Армения и Нагорный Карабах - одно экономическое пространство. Я подтверждаю, что власти заинтересованы в экономическом усилении Нагорного Карабаха. Не думаю, что указанное вами должностное лицо того уровня, чтобы делать подобные заявления", - сказал Шармазанов. Как подчеркнул он, между Арменией и Карабахом не может быть установлен таможенный пункт.

Комментируя заявление Антона Азарова о том, что границы Евразийского союза будут в пределах международных границ Армении, и вопрос членства Нагорного Карабаха в Таможенном союзе не рассматривается, премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил: "Мы с Карабахом будем одной территорией. Другой формулировки в этом вопросе быть не может".

Отметим, что 14 мая в рамках телемоста Астана-Ереван-Минск-Москва на тему "Евразийская интеграция: от Таможенного союза - к союзу экономическому" Антон Азаров на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, где будет пролегать граница ТС и Евразийского союза после присоединения к ним Армении, то есть, будет ли между Арменией и непризнанным Карабахом контрольно-пропускной пункт, или же Карабах де-факто войдет в состав интеграционного объединения, отреагировал следующим образом: "Отвечу однозначно: вопрос членства Республики Нагорный Карабах в Таможенном союзе или каком-то нашем объединении даже не рассматривается. Границы [Евразийского союза] будут в пределах воспринимаемых в настоящее время границ Республики Армения".