Бывший директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Александр Морозов предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий - он незаконно включил в список получателей "чернобыльских" компенсаций двух человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Морозов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

По версии следствия, в декабре 2013 года Морозов, выполняя обязанности заместителя председателя созданной при департаменте комиссии по рассмотрению заявлений и документов граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, незаконно включил двух человек в список на получение таких компенсаций на общую сумму более 3,5 млн рублей. При этом чиновник знал, что на состоявшемся 27 ноября 2013 года заседании комиссии коллегиально было принято решение об отказе этим лицам в выплатах. Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Федеральной службы безопасности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.