Московский ЦСКА второй год кряду выиграл золотые медали чемпионата России. В решающем матче заключительного тура армейцы в Химках одолели "Локомотив" - 1:0. Золотой гол на 46-й минуте провел Зоран Тошич, который воспользовался ошибкой Ведрана Чорлуки, сместился на Тараса Михалика и Яна Дюрицу и из-за штрафной пробил в угол ворот Гильерме. На 85-й минуте нападающий "Локомотива" Н'Дойе мог сравнять счет в матче, но попал в штангу.

В итоговой турнирной таблице команда Леонида Слуцкого застолбила за собой первое место, набрав 64 очка. На втором месте оказался "Зенит" (63), который в случае потери очков ЦСКА, стал бы чемпионом. "Локомотив" же с 59 очками остался на третьей строчке.

Отметим, что это уже пятое чемпионство ЦСКА в чемпионатах России.

Таким образом, в Лиге чемпионов Россию представят ЦСКА и "Зенит", в Лиге Европы - занявшие третье-пятое места "Локомотив", "Динамо" и "Краснодар", а также обладатель Кубка страны "Ростов".

По итогам сезона "Томь" (Томск) и "Крылья Советов" (Самара) сыграют в стыковых матчах с "Торпедо" (Москва) и "Уфой" за право остаться в элите чемпионата России, а "Анжи" (Махачкала) и "Волга" (Нижний Новгород) покидают высший дивизион российского футбола. Их место займут "Мордовия" (Саранск) и тульский "Арсенал".