Известные оренбуржцы выразили уверенность, что действующий губернатор Юрий Берг останется на посту на следующий срок. Все предпосылки к этому есть. Как отметил 15 мая в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM академик Российской академии наук Олег Бухарин, шансы у Юрия Берга губернаторствовать еще пять лет высоки.

"Он работает прекрасно, знает хозяйство. Нам давно нужен такой руководитель. В любой работе всегда важен результат. Юрий Берг как глава региона ежегодно отчитывается о своей деятельности. Есть позитив. Это главное! Думаю, что на выборах он получит поддержку", - сказал академик.

Командующий Оренбургской ракетной армией, начальник Оренбургского гарнизона Анатолий Кулай отметил дружеские отношения, которые сложились между губернатором и военнослужащими. Он вспомнил период, когда Юрий Берг был мэром Орска и уже тогда помогал в решении многих проблем. Сегодня на посту главы региона он, по словам Кулая, уделяет большое внимание подразделениям Минобороны на территории области. "Сделаем все возможное, чтобы сентябрьские выборы главы региона в воинских частях Оренбуржья прошли организованно", - сказал командующий Оренбургской ракетной армией.

Заместитель главы города Оренбурга Андрей Шевченко считает, что большой опыт Юрия Берга и на муниципальной службе, и на посту губернатора, позволяет ему успешно решать любые задачи: "Он хорошо знает область, люди хорошо знают его, поэтому досрочные выборы только прибавят губернатору уверенности, основанной на волеизъявлении граждан".

Напомним, что 14 мая в ходе встречи губернатор Юрий Берг обратился к президенту РФ с просьбой о досрочной отставке для участия в выборах на пост главы Оренбургской области в сентябре 2014 года. Добавим, что 15 июня 2010 года Юрий Берг вступил в должность губернатора Оренбургской области. Срок окончания полномочий - июнь 2015 года. Однако в связи с добровольной отставкой, выборы пройдут досрочно - в 2014 году.