Сегодня в генконсульстве Финляндии в Мурманске прошла пресс-конференция, на которой расскази, кто станет новым консулом. Нынешний консул Мартти Руококоски возвращается в Хельсинки и продолжит работать в Министерстве Иностранных Дел Финляндии, а на его место придет работать Пиркко Мякикоккила.

Но, что самое интересное, Пиркко Мякикоккила уже работала в Мурманске в качестве консула. Она занимала этот же пост с 2007 по 2009 год и летом 1993, когда она замещала консула. Новый консул приступит к своим обязанностям в августе.

Пиркко Мякикоккила работает в представительствах Финляндии и МИДе уже около 30 лет. Опыта работы как в тёплых странах, таких как Австралия и Израиль (всего 8 лет), так и в прохладных северных широтах, таких как Стокгольм, Литва, Оттава в Канаде и, конечно, в России накопилось достаточно.

Мякикоккила кроме Мурманска работала еще в Санкт-Петербурге и Москве. Сейчас до приезда в августе в Мурманск она работает в Москве. Мякикоккила родом из Северной Финляндии.

Новый консул в своей работе планирует придерживаться такого же курса, который был и ранее у представительства.

"Я с большим удовольствием возвращаюсь в Мурманск в третий раз. Мурманск -прекрасный город с дружелюбными жителями, с красивыми сопками и заливом,- говорит Пиркко Мякикоккила. - У меня еще со старых времен остались там друзья и знакомые".