14 ноября, начиная с 1991 года, отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Дата установлена в честь дня рождения канадского физиолога Бантинга, открывшего гормон инсулина. Сахарный диабет - это хроническое заболевание всех возрастов, связанное с нарушением обмена веществ и повышенным содержанием глюкозы в крови. Сегодня на юге Тюменской области насчитывается 15 тысяч 532 человека с диагнозом "сахарный диабет", из них более 80% - имеют диабет второго типа. Чаще он возникает у пожилых людей: инсулин изменяет структуру или клетки его просто не воспринимают. Диабетом первого типа болеют дети (начиная с грудничкового периода) и молодые люди. Сейчас в печальной статистике - 240 ребят.

Как рассказала главный эндокринолог Тюменской области Людмила Суплутова, важная работа для эндокринологической службы России - создание государственного реестра больных сахарным диабетом по регионам. В Тюменской области эта деятельность ведется с 2000 года, и сейчас реестр помогает оказывать своевременную медицинскую помощь. На каждого пациента заводится персональная карта, где указывается тип заболевания, необходимое лечение. Это позволяет вовремя приобретать препараты, знать каждого больного "в лицо". По словам Людмилы Суплутовой, также одна из главных задач - создание Школ для больных сахарным диабетом во всех районах юга области. Скорее всего, в следующем году это станет возможным. Пока подобные школы эффективно работают только в Тюмени.

Третий год при многопрофильной клинике Тюменской государственной медицинской академии работает телефон "горячей линии" - (3254)22-85-67. Чтобы болезнь протекала без осложнений, и человек вел полноценный образ жизни необходим постоянный самоконтроль: умение самостоятельно определять уровень сахара и держать его максимально близким к норме. Произвести измерения вне лаборатории и без помощи медицинских работников позволяют глюкометры и тест-полоски. Как отмечает врач-консультант "горячей линии" Светлана Сметанина, больные сахарным диабетом по телефону могут получить исчерпывающую информацию по эксплуатации этих приборов, узнать о технических проблемах, возникающих с ними. Специалисты помогут пройти и сервисное обслуживание оборудования в Тюмени.

15 ноября в Доме детского творчества пройдет традиционное для Тюмени мероприятие - День диабета для детей. Маленькие пациенты смогут принять участие в викторинах, конкурсах, а их родители встретятся со специалистами.