В Ставрополе состоялись VI Свято-Игнатьевские чтения. Традиционно эта конференция проводится в память святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской и Невинномысской епархии.

В этом году тема Игнатьевских чтений - "Христианские основы российской культуры". Форум ежегодно собирает в Ставрополе ведущих церковных и светских ученых со всей России. Одна из главных задач мероприятия - почтить память святого, который считается духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской Православной Духовной семинарии.

Для участия в чтениях приехали семь архипастырей Русской Православной. Главным экспертом VI Свято-Игнатьевских чтений стал профессор Московской Духовной Академии Алексей Осипов. Архиепископ Верейский Евгений преподнес в дар библиотеке семинарии Библию и два журнала, которые издаются в Московской Духовной Академии.

Московское православное издательство "Паломник" преподнесло митрополиту Кириллу недавно изданный восьмитомник собраний сочинений святителя Игнатия Брянчанинова. В эту коллекцию вошли не только известные труды святителя Игнатия, но и его письма. Владыка Кирилл пообещал, что сделает все возможное, чтобы это издание стало доступным для жителей нашего региона.

В рамках чтений прошли конференции и семинары о роли православия в истории и культуре Северного Кавказа, а также семинар для преподавателей школ города Ставрополя "Православие и русская литература".