Сегодня, 15 мая, были объявлены экономические показатели, которые предопределят решение учреждений ЕС по поводу подготовки Литвы к вступлению в еврозону, сообщили ИА REGNUM в Центральном банке Литвы.

"Приглашать или не приглашать - окончательный вывод сделают учреждения ЕС, однако, по оценке Банка Литвы, причин для отрицательного решения не осталось", - сказал председатель Банка Литвы Витас Василяускас. По его словам, зафиксированные показатели и их прогнозируемое развитие с запасом соответствуют прогнозируемым критериям конвергенции. По словам Василяускаса, "даже если мы получим определенные замечания, наши сегодняшние цифры должны убедить оценщиков в том, что Литва достигла достаточной степени конвергенции, и что важнее - этот процесс последовательный и устойчивый".

По данным на 15 мая, на основе которых будут готовиться сообщения ЕЦБ и ЕК о конвергенции, отношение долга сектора власти Литвы и ВВП в оцениваемый период составляет 39,4%, т.е. это намного меньше максимально допустимых 60%. Отношение дефицита сектора власти и ВВП страны составляет 2,2% ВВП, или на 0,8% меньше допустимой границы 3,0%. Показатель долгосрочных процентных норм в Литве составляет 3,6%, значение критерия - не менее 5,4%. Показатель средней годовой инфляции в Литве, снижающийся уже в течение двух лет, в апреле достиг 0,6%. Сейчас ЕЦБ еще оценивает, показатели инфляции каких стран являются исключительными и поэтому не должны вноситься при подсчете критерия стабильности цен, поэтому его размер пока что неизвестен, но в независимости от того, какой из оцениваемых сейчас вариантов будет выбран, показатель Литвы будет соответствовать и этому критерию. Критерий стабильности цен является средним арифметическим средней годовой инфляции трех стран, в которых самые стабильные цены, увеличенный на 1,5% пункт.

Сообщения об экономической и правовой конвергенции Литвы ЕЦБ и ЕК планируют обнародовать в начале июня. На их основе будет подготовлено предложение ЕК Совету ЕС по поводу введения евро в Литве. Окончательное решение Совета ЕС ожидается в начале июля. Литва планирует ввести евро с 1 января 2015 года.