Программа развития здравоохранения на 2014-2020 годы принята в Чеченской Республике. Утвержденная правительством региона программа, цель которой в обеспечении доступности медицинской помощи и повышении эффективности медицинских услуг, будет осуществляться в два этапа: первый в 2014-2015, второй - в 2016-2020 годах, сообщили ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе главы и правительства Чечни.

В результате реализации программы ожидается снижение смертности от всех причин до 4,5 случаев на тысячу населения, материнской смертности - до 18 случаев на 100 тысяч родившихся живыми, а сама младенческая смертность снизится до девяти младенцев на тысячу родившихся живыми.

В соответствии с региональной программой продолжительность жизни должна будет увеличиться до 78,2 лет. Прогнозируется понижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, от болезней кровообращения, от злокачественных новообразований, туберкулеза и т.д.

К 2020 году обеспеченность врачами, согласно документу, составит до 50 человек на десять тысяч человек населения. А соотношение врачей и среднего медперсонала составит 1:3. Программа также предусматривает улучшение условий труда, повышение заработной платы медицинским работникам.