Церемония открытия VIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдёт на Соборной горе в городе Плёсе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении областного правительства.

Детали организации предстоящего кинофорума обсудили на оргкомитете фестиваля 15 мая. Провёл мероприятие врио губернатора региона Павел Коньков. Напомним, МКФ "Зеркало" пройдёт с 10 по 15 июня в Ивановской области. Темой форума этого года станет "Женщина в кинематографе". Конкурсные картины смотра оценит женское жюри. Его возглавит французская актриса Фанни Ардан.

Как уточнили в управлении, подготовка к фестивалю идёт полным ходом. "Кинопоказы пройдут на восьми площадках в Иванове, Плёсе, Кинешме, Шуе, Родниках и Юрьевце. Фильмы конкурсной программы будут демонстрироваться сразу в двух городах: Иванове и Плёсе, - рассказал собеседник агентства. - В программу VIII кинофестиваля, помимо конкурса, вошли: программа "Зеркало Артдокфеста", программа анимационного кино "Личное пространство", программа российского кино "Свои", программа короткометражного кино "Начало", программы "Эйфория" и "Тарковский контекст".

Кроме того, в этом году будет представлена программа видеоарта от Московского музея современного искусства, а также поэтическая программа с участием Веры Полозковой и молодых поэтов. Гости кинофорума также посетят родину режиссёра - город Юрьевец. Здесь они смогут посетить экспозицию, посвящённую творчеству Андрея Тарковского, побывать в доме-музее автора, познакомиться с архивом режиссёра.