Сформирована трехдневная деловая программа Санкт-Петербурга на международном экономическом форуме, который пройдет в мегаполисе с 22 по 24 мая. Как сообщили сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, в программу включены круглые столы, панельные дискуссии, а также совместные заседания консультационных органов - Экономического совета и Совета по инвестициям при губернаторе.

В целом основная тематика мероприятий Санкт-Петербурга соответствует ключевой теме ПМЭФ-2014 - "Укрепление доверия в эпоху преобразований". Именно конструктивное взаимодействие и учет интересов являются основой предстоящих дискуссий в рамках деловой программы города. Среди основных вопросов, предлагаемых к обсуждению Санкт-Петербургом, - роль регионов в реализации экономической политики страны, трансформация городов, участие малого и среднего бизнеса в развитии международного сотрудничества, вопросы привлечения в регион инвестиций и др.

Так, к примеру, одна из дискуссий будет посвящена обсуждению ключевых вопросов экономической политики Российской Федерации, усилению значения, роли и деятельности регионов в ее реализации ("Стратегирование в России и мире: ставка на человека"). В рамках отдельной сессии планируется обсудить проблемы развития и обустройства удобных, доступных, экологически безопасных и привлекательных поселений ("Города для людей в XXI век: потребности, сценарии, вызовы").

Российско-финский круглый стол "Новые подходы к поддержке работы малых и средних предприятий на приграничных территориях Финляндии и России на примере Санкт-Петербурга" будет посвящен вопросам повышения роли некрупного бизнеса в экономическом сотрудничестве двух стран.

Внимание также будет уделено поиску решения проблемы истощения трудовых ресурсов в регионах ("Эффективные управленцы: межрегиональная база для бизнеса"). Кроме того, в рамках форума пройдет совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

Модераторами всех мероприятий выступят известные политики, ученые и общественные деятели. Организаторами выступают городские комитеты по экономической политике и стратегическому планированию, по внешним связям, по инвестициям и СПб ГБУ "Ресурсный центр".

"Деловая программа Санкт-Петербурга в рамках ПМЭФ-2014 традиционно насыщена и разнообразна. В нее включены актуальные для города вопросы, которые мы надеемся обсудить с нашими российскими и иностранными коллегами, ведущими международными экспертами и представителями бизнеса. Высокий статус участников ПМЭФ дает нам уверенность в том, что эксперты в конструктивной дискуссии найдут оптимальные пути решения существующих проблем", - отметил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

Напомним, петербургский форум (ПМЭФ) - главный ежегодный экономический саммит России и стран СНГ. Проводится с 1997 года. Он проходит в виде пленарных заседаний, круглых столов, выставок, презентаций инвестиционных проектов, деловых встреч и переговоров, в которых участвуют президенты, председатели правительств и парламентов различных государств мира, главы и представители международных организаций, а также бизнесмены, эксперты, ученые и общественные деятели.