В настоящее время на территории Свердловской области действуют девять лесных пожаров на площади 387 гектаров. Из них локализованы и не распространяются восемь пожаров. Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Крупный лесной пожар площадью 300 гектаров, возникший на территории Алапаевского лесничества два дня назад, ликвидирован 15 мая в 09.30 по местному времени.

14 мая на тушении лесных пожаров были задействованы 370 человек и 105 единиц техники. В связи с установившейся жаркой и сухой погоды несколько последних дней ежедневно фиксируется до 40 новых очагов возгорания в лесу. Почти 90 процентов лесных пожаров удается ликвидировать в первые сутки.

По-прежнему основной причиной лесных пожаров остаются необдуманные действия людей. Из всех пожаров этого года от линий электропередачи возникло шесть пожаров, от железных дорог в лес пришли восемь пожаров. Остальное - это вина работающих и приходящих в лес людей, которые не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности.

Учитывая значительное потепление и ветреную погоду, в 19 муниципальных образованиях Свердловской области местные власти уже ввели особый противопожарный режим.