В Пскове сегодня, 15 мая, проходят торжества по случаю 75-летия со дня рождения, 30-летия архиерейской хиротонии и 50-летия принятия священного сана митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием. Как сообщили ИА REGNUM в Псковской епархии, юбилейные торжества начались накануне, 14 мая, всенощным бдением.

Сегодня, 15 мая, торжественные мероприятия проводились в Свято-Троицком кафедральном соборе - здесь прошли божественная литургия и молебен. Вечером в областной филармонии состоится праздничный концерт. Завтра, 16 мая, юбилейные торжества продолжатся в Спасо-Елеазаровском и Псково-Печерских монастырях.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак поздравил митрополита Псковского и Великолукского Евсевия с тремя юбилеями. "Судьба привела Вас в Псков - Дом Святой Троицы, где наиболее полно раскрылся Ваш талант. Сегодня в Псковской области при Вашем непосредственном участии строятся новые храмы, возрождаются к жизни древние обители и церкви, святыни возвращаются на свои исторические места. Вы много делаете для защиты семьи, материнства и детства, воспитания подрастающего поколения, укрепления в обществе непреходящих духовно-нравственных ценностей. Широко известна деятельность Епархии и на ниве духовного окормления российского воинства. Уверен, что Ваше последующее архиерейское служение и молитвенное заступничество ниспошлет на нашу землю, всем ее жителям мир и спокойствие, процветание и благополучие", - говорится в поздравлении врио главы региона.